Organigramme AgroSup Dijon

Version textuelle

Organigramme Général au 19 septembre 2016

Direction

Directeur Général : François ROCHE-BRUYN

Directeur Général Adjoint : Claude COMPAGNONE

Adjoint au Directeur Général, Responsable du Pôle Ressources et Ingénierie : Thierry LANGOUËT

Secrétaire Générale, Directrice des Services Généraux : Christine LE NOAN

Directrice Scientifique : Hélène POIRIER

 

Agence comptable : Hervé AHOUANSOU
Direction Méthode, Organisation, Qualité : Patrice NORDEY
Direction Communication : Christophe TARRAGON

Direction des Services Généraux : services d'appui de l'établissement

Directrice : Christine LE NOAN

  • Ressources Humaines : Fabienne DEMARQUE
  • Affaires générales, Patrimoine et Hébergement : Etienne CHENU
  • Prévention, Santé, Sécurité et Conditions de Travail : Evelyne POUPÉE
  • Affaires Budgétaires et Contrôle Interne : Benoît VIEILLE
  • Affaires Juridiques : Christine BOCCANFUSO
  • Appui Technique : Alain FARGEOT
  • Centre de documentation (MEDIADOC) : Florent MARGUIER
  • Contrôle de gestion : Romain CARRÉ

Pôle Ressources et Ingénierie

Responsable : Thierry LANGOUËT

Cellule d'Appui Numérique (CAN) : Carole LAISNÉ

Direction des Systèmes d’Information

Directeur : David SÉVERIN

  • Service CNERTA-DATA : Françoise REGNIER
  • Service SIRENS : Laurence DUMAS
  • Service CNERTA-WEB : Aude MAURICE
  • Service MARSS : Guillaume MIGNOTTE

Eduter

Directeur : Thierry LANGOUËT

  • EDUTER Recherche : Jean-François MÉTRAL
  • EDUTER Ingénierie : Franck PROVOTS
  • EDUTER CNPR : Marc LONGO (responsable du site de Marmilhat)
  • EDUTER Signes : Marie GUIOT

Ecole

Directeur Général Adjoint : Claude COMPAGNONE

Départements d'enseignement :

  • Agronomie, Agroéquipements, Elevage, Environnement : Christelle GÉE
  • Sciences des Aliments - Nutrition : Jean-François CAVIN
  • Sciences Humaines et Sociales : Georges GIRAUD
  • Sciences de l'Ingénieur et des Procédés : Jean-Marie PERRIER-CORNET

Directions :

  • Enseignement et Vie Etudiante : Nathalie PRUDON-DESGOUTTES
  • Relations avec les Entreprises et Formation Professionnelle :  Christel LANDRET
  • Formation des Agents de l'Etat : Franck CONSTANTIN
  • Relations Europe et international : Hélène COCHÉ

Unités de recherche :

  • UMR Lipides Nutrition Cancer : Laurent LAGROST
  • UMR CSGA : Luc PENICAUD
  • UMR PAM : Patrick GERVAIS
  • UMR Agroécologie : Philippe LEMANCEAU
  • UMR METAFORT : Dominique VOLLET
  • UMR CESAER : Nicolas RENAHY
  • UP DPF : Paul OLRY

Conseils statutaires

  • Conseil d'administration
  • Conseil scientifique
  • Conseil de l'enseignement et de la vie étudiante
  • Conseil des enseignants
  • Conseil de site
  • Comité technique paritaire
  • Comité hygiène, de sécurité et des conditions de travail

Tutelles

Ministère de l'Agriculture, de l'Agro-Alimentaire et de la Forêt
Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche

 

Mise à jour : septembre 2016