Département Sciences Humaines et Sociales

(DSHS)

Présentation

Le département des sciences humaines et sociales réunit principalement des enseignants

  • d'économie,
  • de gestion,
  • de sociologie
  • et des sciences de l'éducation.

Il assure des enseignements en politiques agricoles et rurales, économie des filières et de l'entreprise, management et marketing, sociologie rurale, sociologie des organisation, didactique, langues étrangères.

 

Il encadre des mises en situation professionnelles pour les étudiants.

Contact

Direction

Georges GIRAUD, directeur.
Tél. : 03 80 77 26 71
Mél : georges.giraud(at)agrosupdijon.fr

Nicole CHEVIGNARD, directrice adjointe
Tél. : 03 80 77 28 01
Mél : nicole.chevignard(at)agrosupdijon.fr

Secrétariat pédagogique et administratif

Sandrine GUILLAUME
Tél. : 03 80 77 28 28
Mél : sandrine.guillaume(at)agrosupdijon.fr

Sylvie MOILLERON
Tél. : 03 80 77 23 36
Mél : sylvie.moilleron(at)agrosupdijon.fr

Chantal NAUDET
Tél. : 03 80 77 26 30 
Mél : chantal.naudet(at)agrosupdijon.fr

Bénédicte ROBERT
Tél. : 03 80 77 25 70
Mél : benedicte.robert(at)agrosupdijon.fr

 

 

Structure
DirectionPersonnel administratif

Directeur

Georges Giraud, Pr


Directrice adjointe
Nicole CHEVIGNARD, IPEF


Adjoint pour l'agro-alimentaire
Philippe-Lionel GINET, PRAG


Adjoint pour les sciences de la formation et de la communication
Jean-François METRAL, IPEF

Sécrétariat de direction

Bénédicte ROBERT, TFR


Sécrétariat pédagogique et administratif

Sandrine GUILLAUME, AJA
Sylvie MOILLERON, SA
Chantal NAUDET, AJA

Le département Sciences Humaines et Sociales est structuré en 5 unités pédagogiques

UP PolitiquesUP Économie et Gestion de l'EntrepriseUP LanguesUP Sciences de la Formation et de la Communication
UP Sociologie

Responsable :
Julie LE GALLO, PR

Responsable :
Marie-Hélène VERGOTE, MCF

Responsables :
Farida BHOGADIA, PCEA    Quentin DUGAND, PCEA

Responsable :
Nathalie DROYER, MCF

Responsable :
Yannick SENCEBE, MCF

Francis AUBERT, Pr
Marielle BERRIET-SOLLIEC, Pr
Marion DRUT, MCF
Elsa MARTIN, MCF
Hai Vu PHAM, MCF

 

 

 

____________________

 Cellule des Etudes en lien avec l'UMR CESAER

 Abdoul DIALLO, AI

Denis LEPICIER, IE

Monia SAIDI, IE

Stéphane BLANCARD, Pr
Nicole CHEVIGNARD, IPEF
Delphine GALLAUD, MCF
Philippe-Lionel GINET, PRAG

Georges GIRAUD, Pr
Hammady RABEH, MCF
Olivier RAT-ASPERT, IR
Isabelle SICK, IE

Corinne TANGUY, PR

Contractuels

Elena CANELLES

José Luis COLLADOS
Guillemette GAILLARD

Ina GRUNZIG

Suzan PACAUT
Doris OTALORA
Suzanna PACAUT

Débora PEREZ ALONSO

Anita PURKIS

Joanne REMOND

Jessica SLOWICK

Hervé de BISSCHOP, MCF associé

Fanny CHERTIEN, MCF

Marie DAVID, IR
Dominique GUIDONI-STOLZ, MCF

Anaïs LOIZON, MCF                       Claire MASSON, IE

Sarah MACLER, MCF

Patrick MAYEN, Pr
Catherine MAYEUX, IE
Jean-François METRAL, IPEF
Youri MEIGNAN, IE
Paul ORLY, Pr

Claude COMPAGNONE, PR
Matthieu DUBOYS de LABARRE, MCF 

Nathalie JOLY, MCF
Robin VILLEMAINE, MCF

Formations

Dominantes

Dans le cadre des formations d'ingénieur, le DSHS encadre 2 dominantes

Mastère Spécialisé® de la Conférence des Grandes Écoles (CGE)

Masters cohabilités avec l'université de Bourgogne

Licences professionnelles, cohabilitées avec l'université de Bourgogne

Enseignants chercheurs